农业市场网 » 资讯 » 市场行情 » 正文国内动态 国际动态 市场行情 分析预测 专家观点 政策法规 行业标准 热门话题 

2020年榴莲价格多少钱一斤?榴莲售价很高是什么原因?

放大字体  缩小字体 发布日期:2020-03-23  来源:农业网  作者:admin  浏览次数:88

榴莲是一种营养价值很高的水果,它的价格比较昂贵,但买着吃的人还是不少,虽说有些特殊气味,吃的时候口感却挺不错。那么2020年榴莲价格要多少钱一斤呢?榴莲售价很高是什么原因?下面小编就来告诉大家!

一、2020年榴莲价格多少钱一斤?

2020年榴莲的价格会因产地与品种不同有所差异,当前北京北京市丰台区金枕头榴莲16.5元/斤;北京北京市东城区马来西亚红肉榴莲45元/斤;北京北京市东城区猫山王榴莲50元/斤;北京北京市丰台区泰国榴莲41.67元/斤 ;广东广州市白云区泰国榴莲38.51元/斤;广西崇左市凭祥市托曼尼榴莲34.65元/斤;广西崇左市凭祥市巴掌榴莲30.41元/斤。(此价格仅供大家参考)

二、榴莲售价很高的原因

1、摘榴莲人工成本贵

榴莲树一般都长到二十五米高,在这么高的树上采摘,这是有危险的,所以人工成本会比较高。而且采摘榴莲时也不容易,不仅要爬到树上,还要有两个人合作把榴莲运到地上,否则就会弄坏榴莲。

2、榴莲的生长周期很长

在种植前期的成本很高,这也是因为榴莲的成熟期比较长,从开始到种植成熟,通常需要八年时间,所以即使它一年能够结四百颗,价格也是非常昂贵的。

3、运输耗损

榴莲是一种热带水果,除了在广州和海南部分地区种植榴莲之外,榴莲还是主要从国外进口,所以这就会增加运输成本,而且在运输过程中也会有许多风险,运输损失也比较严重,所以也就会卖的特别贵。

三、榴莲不能跟什么食物一起吃?

1、热性食材

水果榴莲不能和生活中的热性食物放在一起吃,平时人们常吃的牛肉,羊肉以及狗肉等食物,就都不能和榴莲搭配在一起吃,因为它们都属于热性食材,如果和榴莲一起吃,会让人体内的炎症高发,而且会出现多种上火症状。

2、牛奶

榴莲还不能和牛奶放在一起吃,它们是相克的存在,如果一起吃会产生对身体有毒的微量成分,会导致人们血压升高,心脏压力过大,严重时还会出现心脏猝死,对人体健康的危害特别严重。

3、可乐

平时人们吃榴莲时一定要记得不能喝可乐,因为可乐属于碳酸饮料,她还有一定数量的咖啡因,而咖啡因与榴莲中的有些物质相遇以后会产生化学反应,生成一些对人体有毒的物质,会让人体心脏功能减弱,让心脏病高发。除了这些食物以外,榴莲还不能和茄子南瓜等食物放在一起吃,因为他们也是温热性质的食材,如果和榴莲搭配在一起吃,也会诱发上火,会让口舌生疮高发。

好啦,今天小编要给大家分享的全部内容了,2020年榴莲的价格还是比较高的,但不同产地与品种价格也不一样,榴莲之所以售价高,跟它人工成本贵、运输耗损等原因有着很大的关系。

关于2020年榴莲价格的精彩图文、热门评论,您可能对农业网以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

你可能感兴趣的农产品:全国优质榴莲供应

新闻视频

 
推荐图文
推荐资讯
最新文章